Прогноз рекламного рынка на 2015 год

12 декабря 2014 года

Международная компания ZenithOptimedia прогнозирует рост российского рынка  рекламы в 2015 году всего на 1,2%, причем рост планируется, только в Интернете и на радио. Однако, в связи с последними событиями и эти данные скорее всего изменятся не в позитивную сторону.

По мнению ZenithOptimedia  глобальный  рекламный рынок в 2015 вырастет на 5,3%., а в 2016 на 5,9%.

Несмотря на последние эконTotal_Ad_exp_2014_5majorEU_Lомические новости из зоны евро – о нулевом росте ВВП во втором квартале 2014 года и замедлении роста промышленного производства – прогноз экспертов агентства относительно развития рекламного рынка этого региона остается стабильным. Рост составит 0,9% в 2014 г. (в предыдущем, июньском прогнозе было 0,8%). Экономики Ирландии, Греции, Португалии и Испании, пострадавшие от рецессии в прошлом году, продолжают восстанавливаться. В отношении этих стран предыдущий прогноз (рост на 1,1%) повышен до 2,9%. Напротив, французский рекламный рынок, в отношении которого ожидалось сокращение на 0,4%, по новым данным упадет на 1,2%.

Российский рекламный рынок продолжает замедлять темпы роста. Экономическая нестабильность, вызванная вооруженным конфликтом на Украине, введение санкций Евросоюзом и США против России, и принятие ответных меры РФ на санкции Запада, напрямую отражаются на активности рекламодателей на рынке – происходит корректировка маркетинговых бюджетов в сторону их сокращения.

Агентство ZenithOptimedia Russia пересмотрела свой предыдущий прогноз развития российского рекламного рынка в сторону значительного понижения — с 6,6% (данные июньского прогноза) до 1,2%. Согласно прогнозу рост объемов рекламных инвестиций ожидается лишь в двух медиа — в Интернете и на радио (на 10% и 4% соответственно). Расходы на телевизионную и наружную рекламу останутся на уровне прошлого года. К прессе, сохраняющей негативную динамику с прошлого года (- 10%), присоединится сегмент «другие медиа», включающий indoor и рекламу в кинотеатрах – спад на 5% по итогам года.

printpower.eu