IPEX 2014 (24 марта – 29 марта). Первые впечатления

4 апреля 2014 года

IPEX 2014 открыла свои двери. Выставка имеет четырехлетний цикл и проходит в промежутке между двумя выставками Drupa. IPEX сделало себе имя, как шоу, где новые перспективные продукты проходят свою первую пробу, после того, как они были заявлены на Drupa.

Выставка является одним из самых больших графических шоу в мире. После многих лет проведенных в Бирмингеме, в 2014 году шоу впервые пройдёт в лондонском выставочном комплексе «Excel». Смена места проведения оказала значительное влияние на мероприятие. Однако радость переезда была омрачена отказом от участия части крупных производителей печатного оборудования. В течение прошлого года велось много дискуссий о том, сможет ли данная выставка состояться вообще.

По сравнению с предыдущими шоу нынешний IPEX имеет более скромную обстановку. В этом году выставка занимает всего два зала, которые лишь частично заполнены. В каталоге мероприятия сказано, что представлены около 350 экспонентов, правда, многие известные имена отсутствуют. Два экспонента-тяжеловеса, которые всё-таки не отказались от участия, со своими собственными площадками – Konica Minolta и Fujifilm. Другие известные имена, предлагающие цифровое печатное оборудование, включают в себя: Domino, Epson, Fujifilm, MGI, Oki, Presstek, RISO, Scodix. Screen и Xeikon.

Ведущие производители отделочного оборудования, имеющие собственные экспозиции: CP Bourg, Duplo, Horizon, Lasermax, МБ Bäuerle и Watkiss. Komori — единственный крупный производитель офсетных печатных машин из представленных на выставке, является спонсором EcoZone, но не имеет своего собственного стенда. Другие производители косвенно присутствуют через своих партнеров – дистрибьюторов в Великобритании.

Пока трудно сказать, куда движется IPEX. Основной акцент делается на традиционном оборудовании. Нет никаких признаков того, что появятся новые направления, например, мультимедиа и 3D – печать. Организаторы уже объявили даты для следующего IPEX (с 19-го по 24 марта 2018 года), но им в первую очередь необходимо успешно закончить IPEX 2014. Только после этого и следует думать о будущем.

ipex_2014