Интернет-ресурсы What They Think и Unisource провели опрос о качестве цифровой и офсетной печати

9 июля 2014

Исследование провели два популярных интернет-ресурса What They Think и Unisource в марте этого года и это очаровательное чтиво. Пока эти результаты не охватывают индустрию в целом, а выводы сделаны после обработки примерно лишь 400 ответов, но они представляют своеобразный и интересный взгляд на вопрос изнутри.

Результаты получились очень интересными. На вопрос: «Каким образом, на Ваш взгляд, качество продукции цифровых печатных машин (HP Indigo, Xerox IGEN, Xeikon, NEXPRESS) отличается от качества продукции офсетных печатных машин?»

  • 53% сказали «офсет и цифра одинаково хороши»
  • 8% сказали «цифра немного лучше, чем офсет»
  • 2% сказали, что «цифра намного лучше, чем офсет»

Кроме того, 86% сказали, что они были либо «удовлетворены» или «очень довольны» качеством изображения обеих машин. Еще меньше (43%) были удовлетворены подбором цвета.

Когда участников опроса спросили о проблемах производства, то ответ «получение неизменно высокого качества печати» был в тройке проблем, при этом лишь 30% респондентов дали такой ответ. Ответ «Получение точной передачи цвета» занял четвертое место, с 29% респондентов.

Оба способа печати в настоящее время позволяют получить сопоставимое качество, как по цветопередаче, так и по воспроизведению сложных графических элементов. Основное их различие — в себестоимости и ограничении максимального печатного формата листовых цифровых машин. Кроме того, цифровые печатные машины работают с теми тонерами (красками), которые предназначены для данной модели, и в большинстве случаев позволяют печатать только триадными цветами.

Основной критерий — это тираж, в данном случае «точка разрыва» — 200-250 экз. Кроме того, на «цифру» идут тиражи с переменными данными. В нашей типографии, где существует возможность выбирать способ печати, не редки случаи, когда заказчик просит напечатать именно на цифровом оборудовании даже пограничные с точки зрения рентабельности тиражи, мотивируя это тем, что ему нравится качество нашей «цифры» и он хочет печататься только на ней. То есть предпочтение цифровой печати отдается не только по тем критериям, которые обуславливают применение цифровой печати (сроки, переменные данные, печать по требованию и прочее), но и по качеству воспроизведения.

Вопрос, где лучше печатать, вообще не очень корректен в силу разных задач предприятий. Что касается качества итоговой продукции, то здесь разницы практически нет: могут и на традиционном офсете сделать неважно, может и «цифра» выглядеть превосходно.

thedigitalnirvana.com

ad496d3fcaa94cce3359b99c8776eb97