HP и 3D печать

5 декабря 2014 года

Корпорация HP, как ранее и обещала, представила своё видение будущего вычислительной техники и 3D-печати: анонсированная компанией экосистема Blended Reality призвана стереть барьеры между цифровым и реальным мирами.

Первый компонент экосистемы — инновационный 3D-принтер HP Multi Jet Fusion. Второй — моноблочный компьютер Sprout с эффектом погружения в цифровую реальность.

Для 3D-принтера HP Multi Jet Fusion на базе струйной термальной технологии печати HP Thermal Inkjet заявлена скорость как минимум в 10 раз выше по сравнению с другими моделями на рынке. В качестве расходного материала используется комбинированный жидкий состав. Разработчики отмечают высокое качество готовой продукции, точность и отличную детализацию. Пока тестирование технологии и расходных материалов проходит в рамках программы HP Open Customer Engagement Program. Более широкое использование новинки намечено только на 2016 г. interview_hp_8

В моноблочном компьютере HP Sprout скомбинированы сканер, датчик глубины, камера высокого разрешения и проектор. В HP объясняют, что система способна перенести в цифровое измерение практически любые физические объекты. Ещё одно достоинство разработки — возможность параллельно работать с одним цифровым объектом пользователям в разных точках. Вертикальная сенсорная HD-панель поддерживает до 20 одновременных касаний.

HP планирует лидировать на рынке 3D-продаж. Это смелое заявление было сделано госпожой Витман еще в прошлом году, но стоит учитывать, что уже работающие в этом сегменте компании не сдадут рынок без боя. Особенно это касается 3D Systems, поглощающей всех и вся, и Stratasys – еще одного серьезного игрока, прибравшего к рукам именитую компанию Makerbot. Но в том, что HP попробует серьезно выйти на рынок 3D-печати нет никаких сомнений. Если не они, то другой крупный ритейлер с лишними деньгами обязательно попробует на вкус быстро растущий рынок 3D-печати и расходных материалов.

whattheythink.com
HP-Logo-on-server-rack-door-Peter-Judge