Цифровая революция. Как это было

В это невозможно поверить, но уже 20 лет прошло с момента появления цифровой печати на полиграфическом рынке. Трудно сегодня представить индустрию без данного способа печати. На протяжении всей истории развития печатных технологий модернизировались методы изготовления печатных форм. Внедрение электроники и цифровых технологий в полиграфическую отрасль обозначило стремительный скачок в развитии.

DiditalStory

В конце 80-х годов специалисты фирмы Indigo разработали жидкостный электрофотографический процесс — технология ElectroInk, а уже в 1993 году на выставке IPEX Indigo продемонстрировала работающую на новой технологии цифровую многокрасочную машину E-Print 1000.

Компания Xeikon в июне 1993 года представила ЦПМ DCP -1, в которой была реализована технология One-Pass-Duplex — двусторонняя многокрасочная печать (4+4 краски) на рулонном материале за один проход. Концепция DCP (Digital Color Press) получила и дальнейшее развитие.

Далеко не сразу цифровые печатные машины стали популярными. Большим недостатком, с точки зрения потенциальных покупателей, являлась низкая скорость цифровых печатных машин. Они не в состоянии достичь производительности 90, 120 или 200 м/мин, как обычные офсетные печатные машины. Однако, низкая скорость компенсируется неоспоримыми преимуществами. Отсутствие допечатной подготовки, снижение затрат на печать за счет экономии запасных частей, снижение потребности в рабочей силе, исключение ошибок и снижение количества отходов — все это стало основными предпосылками развития цифрового печатного оборудования.

Рынок полиграфического оборудования для цифровой печати на сегодняшний день очень обширен. Предлагается богатый выбор самого различного оборудования (цифровые печатные машины и печатные системы для промышленных типографий, принтеры, копиры, ризографы). Количество производителей тоже велико.

Цифровая печать может сосуществовать с офсетной и это хорошо для поставщиков печатных услуг, которые сами вносят значительные инвестиции в технологии. Мы все хорошо знаем, что существует продукция, которая больше подходит для цифровой печати и, конечно, наоборот.

digitalprinting.blogs.xerox.com