Цифровая печать по текстилю стремительно набирает обороты

19 декабря 2014 года

Американское исследовательское агентство Infotrends опубликовало прогноз роста мирового рынка цифровой печати по текстилю.

По оценке аналитиков он вырастет с 600 млн. м2 в 2013 г. до 3 млрд. – в 2018-м. Работа была сфокусирована на выявлении современных требований, которые являются движущей силой развития цифровой печати в исследуемом сегменте.

Несмотря на то, что о потенциале цифровой техники на рынке печати по ткани говорили уже довольно давно, только сейчас компании получили в свое распоряжение оборудование, способное работать с высокими скоростями и с различными типами чернил, удовлетворяя новым требованиям потребителей.

Одними из основных тенденций, стимулирующих рост, являются появление технологий, обеспечивающих более высокое качество, совершенствование струйных печатных головок, создание решений оптимальных по цене, уменьшение стоимости чернил. В опросе участвовали представители Китая, Индии, США, Италии и некоторых европейских государств. 14chart1014

Ключевая область, которая при этом быстро развивается – печать на волокнах, таких как хлопок, используя реактивные чернила. Тем не менее, рост использования искусственных материалов, например тканей на основе полиэстера, приводит к увеличению применения сублимационной и прямой печати. Пигментные краски тоже используются, но в основном только в декоре.

С географической точки зрения наиболее сильный рост продемонстрирует регион EMEA, к которому относится и Россия, а с продуктовой – печать по одежде и декор.

Ключевыми факторами роста по мнению экспертов InfoTrends станет существенное улучшение экологичности технологии, возможность малотиражной печати и демократизация дизайнов, а также новые возможности для бизнеса – как малого, так и крупного.

infotrends.com