4D печать — более не научная фантастика

6 мая 2015 года

Австралийские учёные изобрели 4D-печать для создания изменяющихся во времени объектов. Группа учёных из Австралии опубликовала научную работу по технологии четырёхмерной печати. Инновационным оборудованием будет модифицированный 3D-принтер. Они добавят новое измерение – время. Это позволит напечатанным продуктам изменять свои свойства под воздействием внешних факторов. Об этом сообщает агентство EurekAlert при Американской ассоциации содействию развития науки (AAAS).63004649e99cd4

Работу опубликовали учёные Вуллонгонгского университета, специализирующиеся на физике полимеров и электроматериалов: Шэннон Бакарич, Марк Панхуис, Роберт Горкин Третий и Джоффри Спинкс. Ученые считают, что, если в печатаемые объекты добавить материалы, которые могут реагировать на внешние стимуляторы — например, жару или воду — то они смогут двигаться и изменяться со временем, подобно человеческим мускулам.

Так же как и при 3D-печати, структура новых объектов создаётся слой за слоем при помощи специальных принтеров, однако используемые для этого материалы отличаются. Ученые выбрали для создания своих прототипов расходный материал из гидрогеля благодаря его способности изменять свой объём под воздействием внешних факторов.

В качестве примера учёные Вуллонгонгского университета создали «умный вентиль»: он способен автоматически закрываться, если по нему начинает течь горячая вода. По словам ученых, для таких устройств не требуется дополнительная сборка по сравнению с 3D-принтерами: всё отличие заключается в используемых материалах.

4D-печать хороша тем, что ты просто забираешь из принтера рабочее функционирующее устройство. Его не нужно собирать. Это автономный вентиль, в нём нет никаких других входных данных, кроме воды. Он закрывает сам себя, когда обнаруживает горячую воду.

blog.tonercartridgedepot.com

water-sensitive-4d-printing