3D печать выходит в космос

17 октября 2014 года

Скоро сотрудники НАСА  отправят на МКС первый 3D-принтер. Как утверждают зарубежные эксперты, он не больше тостера. Однако это устройство поможет не только значительно упростить пребывание экипажа на орбите, но и заметно удешевит сами космические полеты.

Эксперимент 3D-печати в космосе — серьезный шаг в будущее. Инженеры уже использовали эту потрясающую технологию для создания больших моделей космических топливных баков. Длина одного из них составила 4,6 метра! До сих пор столь крупные устройства 3D-принтеры не выдавали. Баки созданы из поликарбонатного материала. И их производство обошлось в два раза дешевле, чем, если бы они делались по старинке.

Сейчас в память принтера загружают программное обеспечение для тех элементов, которые уже известны. Предполагается, что позже уже сами экипажи на станции станут пополнять базу новыми чертежами и эскизами. Специалисты НАСА утверждают: 3D-принтер способен изготовить прямо на орбите до 30 процентов запчастей. Если учесть, что вывод на орбиту 1 кг так называемого полезного груза обходится в 12-25 тысяч долларов, то не надо быть большим экономистом, чтобы понять: овчинка стоит выделки. Кроме того, на грузовых кораблях освобождается место для воды, горючего, научных приборов.

Главный вопрос, который волнует ученых сегодня: как принтер выдержит перегрузки при запуске, и как он будет работать в условиях микрогравитации на борту станции? Но это тот самый случай, когда ответ может дать только практика. Однако никто не сомневается: эксперимент с 3D-печатью в космосе — огромный шаг в будущее. Более того, по мнению экспертов, именно принтерное конструирование будет одним из самых популярных способов производства у первых колонизаторов Луны и Марса.

Первый запуск 3D-принтера в космос запланирован на осень 2014 года. Судя по сообщениям западных источников, за океаном уже проверили множество подобных приборов: от настольных модификаций за 300 долларов до тех, что стоят полмиллиона и способны напечатать целый дом. Как заявляют разработчики, труднее всего было разрешить проблему безопасности принтера. Но инженерам удалось организовать систему так, что она дает возможнmade-in-space_3ость использовать 3D-принтер в ограниченном объеме космической станции.

247inktoner.com