Титульный лист




 

Титульный лист, титул (от лат. titulus — надпись, заглавие) — заглавный лист издания, основной титульный элемент книги, брошюры, журнала.

В папирусных или пергаменных свитках титульный лист заменял ярлык с заглавием («титул»), шнурком привязанный к свитку. В ранней печатной книге его прообразом были инципиты (начальные слова) и колофоны. Первые титульные листы, которые содержали библиографические данные, появились в книгах венецианского владельца типографии Эрхарда Ратдольта в 1476 г.

Современный титульный лист по своей структуре может быть:
- ординарным (первая страница книжного блока с оборотом);
- разворотным (основной титул с авантитулом и контртитулом);
- распашным.

По исполнению эти элементы издания разделяются на наборные, рисованные и комбинированные. По оформлению в полиграфии различают одноцветные и многокрасочные титульные листы.

На лицевой стороне титула размещаются надзаголовочные и подзаголовочные данные, заглавие, сведения о лицах, принявших участие в написании и издании произведения, номера томов и выпусков. На обороте — библиотечные и книготорговые индексы, дополнительные сведения об участниках издания, знак охраны авторского права. В некоторых изданиях титульный лист содержит библиографию, запись с рефератом, аннотацию или макет аннотированной библиографической карточки.