Рулонная печатная машина




 
Рулонная печатная машина обладает высокой скоростью печати, так как использование непрерывного раскручивающегося полотна намного эффективнее, чем стоп отдельных листов. Для раскручивания рулонов применяются лентопроводящие системы.

В полиграфии наиболее перспективными считаются высокопроизводительные рулонные печатные машины для офсетной печати . Обычно, типография применяет их для выпуска многокрасочных двусторонних буклетов, брошюр, книг, листовок, печатания иллюстрированных журналов . В таких машинах обычно имеется четырёхцилиндровый печатный аппарат, состоящий из офсетных и формных цилиндров. Бумажное полотно проходит между двумя офсетными цилиндрами, «одетыми» в эластичное покрытие, которые наносят изображение одновременно с двух сторон. Эластичный слой обеспечивает сглаживание разности в толщине печатной формы.

Рулонная печатная машина способна выпускать готовую продукцию, так как в нее может без затруднений встраиваться оборудование для послепечатной обработки сталкивания , фальцовки , скрепления .