Глаголица




 

Глаголицаодна из двух славянских азбук. Почти полностью совпадая со второй азбукой — кириллицей — по алфавитному составу, расположению и звуковому значению букв, глаголица резко отличается от неё формой символов. Поэтому при издании древних текстов в типографии глаголические буквы заменяют на кириллические.

О древнейшем виде глаголического письма можно судить лишь предположительно, так как дошедшие до нас глаголические памятники не старше конца 10 века: Киевские листки, Зографское евангелие и другие. Наиболее древняя сохранившаяся надпись на глаголице находится в церкви болгарского царя Симеона в Преславе и датируется 833 годом нашей эры. Не найдено ни одного документа на глаголице, отпечатанного в типографии.

О возникновении азбуки нет однозначного мнения. Предполагается, что ее создал Константин (Кирилл) Философ для записи текстов славянских религиозных книг. По другой версии глаголица первоначально использовалась как тайнопись в кириллическом письме. 

Различают два вида этой азбуки — более древнюю болгарскую «круглую» и хорватскую «угловатую». В отличие от кириллицы, глаголица просуществовала недолго, причём, главным образом, у юго-западных славян (в Хорватии и Далмации).